
Техника выполнения
- Исходное положение: лежа на спине. Стопы на расстоянии примерно 30 см друг от друга.
- Согните ноги в коленях, подтяните стопы как можно ближе к тазу.
- Согните руки в локтях и расположите ладони возле головы, уперев их в пол.
- Приняв упор на руки и ноги, вытолкните таз вверх.
- Затем оторвите от пола плечи. Тяните таз вверх, вытягивая позвоночный столб дугой. Шею при этом расслабьте и не зажимайте, голова должна свободно свисать. Колени не разводите в стороны.
- Продолжительность выполнения Урдхва Дханурасаны I составляет 5—15 с. После этого плавно вернитесь в исходное положение.
Польза асаны
Польза позы перевернутого лука I — в активном воздействии на спину: повышаются гибкость, тонус и подвижность позвоночника, исчезают боли в поясничном отделе. Также человек ощущает легкость, бодрость и приподнятое настроение. Асана тонизирует работу мочеполовой системы, раскрывает область грудной клетки, работает с мышцами ног, рук, живота. Урдхва Дханурасана I укрепляет голеностоп и запястья, борется с туннельным синдромом, оказывает лечебный эффект при астме, остеопорозе и бесплодии.