Мотивация и дисциплина в тренировках

Как сохранить мотивацию и дисциплину для того, чтобы не забросить тренировочные занятия? На этот вопрос мы и попытаемся ответить в этой статье.

 

Мотивация и дисциплина в тренировках

 

Умения и навыки, влияющие на мотивацию и дисциплину:

 

  • Уметь договариваться с собой и искать золотую середину. Я разрешаю себе пропускать до 20% тренировок в месяц, на остальные 80% хожу железно.
  • Находить хорошую мотивацию. Для меня это заход через долгосрочную перспективу и здоровье.
  • Не пытаться тренироваться через силу, если становится ясно, что вам совсем не заходит. Если вы хотите быть здоровее, можно заниматься любой другой активностью, на силовых, хоть они и крайне эффективны, свет клином не сошелся.
  • Обеспечивать себя комфортными условиями для занятий. В книге «Сила воли не работает» я прочитала, что вместо того, чтобы все время напрягать силу воли, лучше поместить себя в условия, где гораздо легче будет делать запланированное дело. А также добавить в свою жизнь стимулы, которые не позволят вам что-то НЕ делать.

 

Например:

 

  • Выделить комфортное место для тренировок, где лежит все оборудование и его удобно оттуда брать.
  • Заранее продумывать место тренировок в расписании.
  • Иметь удобную форму для тренировок.
  • Создать адекватный режим дня, чтобы на тренировки оставались силы. Как вариант, поставить с утра.
  • Рассказывать друзьям или подписчикам в Инстаграме о своих тренировках, чтобы было тяжелее соскочить.
  • Договориться тренироваться с кем-то вдвоем или втроем.

 

Также важно не пугаться ощущения лени перед началом занятия. Мне почти каждый раз перед тренировкой хочется «еще чуть-чуть полежать» и категорически не хочется идти, но как только я все же начинаю заниматься, мне становится классно. Ну а в конце ты просто на коне и как будто заново родилась. Так что найдите свои способы преодолевать это первоначальное сопротивление. Ну и знайте, что оно есть у многих, и редко кто на постоянной основе радостно бежит на тренировку «волосы назад».

 

Оголтелая мотивация существует только в Инстаграме. В жизни у всех учеба, работа, хочется спать, не хочется идти, и кто вообще придумал эти тренировки. Особенно если речь идет не о тренировочном марафоне на месяц-два, а о регулярных занятиях на протяжении лет, когда это все больше превращается в рутину.